Организация охраны, питания и медицинского обслуживания

Меры для создания оптимальных условий  безопасного функционирования образовательного учреждения

1. Установлена тревожная кнопка.
  2. Здание оборудовано автоматической  пожарной  сигнализацией, средствами речевого оповещения и управления эвакуацией, полностью оснащено средствами пожаротушения.
  3. Имеются световые указатели запасных выходов, планы эвакуации по этажам.
  4. Имеются наружное и внутреннее видеонаблюдение.
  5. Есть ограждение по периметру территории  школы.
  6. Своевременно проводятся замеры сопротивления изоляции, заправлены огнетушители.
  7. Установлены  дорожные знаки вблизи школы.

Условия организации питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В школьной столовой имеется пищеблок полного цикла, который состоит из: моечной кухонной и столовой посуды, кухни, горячего цеха, мясо-рыбного цеха, овощного цеха, кладовой для сухих и скоропортящихся продуктов. На пищеблоке имеется технологическое, холодильное и моечное оборудование в рабочем состоянии для полноценного приготовления пищи.

Горячий цех

Наименование оборудования Потребность в оборудовании Фактическое наличие шт. Оснащенность %

Пекарский шкаф

Пароконвектомат

Мармит для горячих блюд

Протирочная машина

Холодильник 2-х камерный для суточных проб и молочной продукции

Жарочный шкаф

Электроплита 6-ти комфорочная

Плита индукционная 4-х комфорочная

Весы настольные

Мясо-рыбный цех

Морозильный ларь «Бирюса»

Шкаф холодильный

Мясорубка электроприводная

Овощной цех

Картофелечистка

Весы напольные

100

Столовая на 200 посадочных мест позволяет организовывать горячие завтраки и обеды в урочное время в течение 6 дней - с понедельника по субботу. При транспортировке, хранении и обработке продуктов питания соблюдаются санитарно-гигиенические требования. Приготовление блюд производится согласно технологическим картам, которые имеются в наличие на пищеблоке. Ежедневно фельдшером школы проводится снятие пробы приготовленных блюд.

Оснащение обеденного зала

Часы приема пищи установлены в соответствии с графиком, утвержденным директором школы. В режиме учебного дня для приема пищи и отдыха предусмотрено три перемены по 20 минут. Отпуск учащимся питания (завтрак или обед) в столовой организован по классам, в сопровождении классных руководителей. Питьевой режим в школе осуществляется через питьевые фонтанчики.

Бесплатными завтраками обеспечиваются:

• учащиеся начальных классов по категории «Бесплатное питание»;
  • учащиеся 5-11 классов из семей, которые входят в группу нуждающихся в социальной защите государства, по категории «Льготное питание».

Завтраками с родительской оплатой:

• учащиеся 5-11 классов.

Бесплатными обедами:

• учащиеся, имеющие статусы ОВЗ и дети-инвалиды

Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Медицинский кабинет школы имеет лицензию на оказание первичной, доврачебной, медико-санитарной помощи, оборудован согласно требованиям СанПин 2.4.2.2821-10. В распоряжении медицинского работника имеются смотровой и процедурный кабинеты, оснащенные соответствующим оборудованием: весы, ростомер, медицинские столики, кушетки, спирометр, динамометр ручной, тонометры, носилки. Для обеззараживания воздуха имеется бактерицидный облучатель, холодильник для хранения иммунобиологических препаратов. Установлен водонагреватель, раковины для мытья рук и локтевые дозаторы. Медицинский работник школы имеет медицинское образование, высшую квалификационную категорию и сертификаты позволяющие работать с детьми и подростками.

В школе  целенаправленно и комплексно претворяется в жизнь программа по здоровьесбережению, оборудована сенсорная комната для организации отдыха детей с ОВЗ.

Оборудование сенсорной комнаты: ноутбук, проектор, проектор Солнечный; силовой коммутатор предназначенный для управления приборами сенсорной комнаты; двухсторонняя подсветка для воздушно-пузырьковых колонн; декоративный цветодинамичный светильник; интерактивная песочница - стол; музыкальный центр; комплект сенсорный уголок; настенный фибероптический ковер «Звездное небо»; пуфик-кресло; пучок фибероптических волокон; м столик на ножках для рисования песком; интерактивный сухой бассейн.