Непокоренный Ленинград

27 января в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» в 1-11-х классах прошел урок памяти, посвященный героизму, мужеству и стойкости ленинградцев в суровые дни блокады.

Учащиеся узнали, как город был превращен в крепость, о тяжелых испытаниях, выпавших на долю его жителей: как голодали и работали на заводах, в том числе и дети, как учились в бомбоубежищах. Познакомились с дневником Тани Савичевой и «дорогой жизни» через Ладожское озеро, оценили силу воли ленинградцев и их беспримерный подвиг. Ключевым символом акции памяти стал кусочек хлеба весом в 125 гр. - именно такая норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941-1942гг. в блокадном Ленинграде.

Давно закончилась война, отгремели бои, но память жива. Мы всегда с благодарностью будем помнить великий подвиг Ленинграда! Мы всегда будем помнить, какой ценой завоевана победа!