Знать свои права

14 октября, в рамках месячника правового воспитания  для обучающихся седьмых классов прошла игра  «Правовой турнир».  Целью игры было обобщение начальных правовых знаний  и  формирование правовой культуры у несовершеннолетних обучающихся.

Игра состояла из пяти разных и интересных этапов, на каждом из которых участники набирали призовые баллы, а победитель игры определился по наибольшей сумме заработанных баллов.

На первом этапе игры «Собери пословицу» участникам предстояло вспомнить известные пословицы о правах и правонарушениях. Это задание было разминочным и все три команды справились с ним отлично.

Веселым и музыкальным был конкурс «Песенный». Задача участников заключалась в том, чтобы определить о каком праве поется в известной песне. Так, команда 7В без труда ответила, что в песне «Чему учат в школе» поется о праве на образование, а сообразительные и смекалистые девчонки из 7Б догадались, что в  песне «Бременские музыканты» звучат слова о правах на свободу передвижения и свободу собраний. Творческим было и другое задание, используя литературный прием «Анаграмму», ребята составили слова по данной тематике. А еще командам было предложено 8 высказываний, на каждое из которых требовалось ответить верно, это утверждение или не верно.На этом этапе участникам пришлось хорошенько подумать и вспомнить все, что они знали раньше о правах.

Заключительным и самым сложным был этап «Детектив». Командам предстояло по описанию назвать главного героя сказки. Быстрее других с этим заданием справилась команда 7А класса.

Игра получилась познавательной и интересной, а места распределились следующим образом: 1 место – 7Б класс, 2 место – 7А класс, 3 место – 7В класс. Каждая команда была награждена почетной грамотой.Играя и соревнуясь, учащиеся пришли к выводу: «Нет прав без обязанностей и нет обязанностей без прав».