Под таким названием прошла встреча туристов и единомышленников заслуженного путешественника России, мастера спорта СССР по туризму,  отличника разведки недр, почетного гражданина городаАнатолия Семеновича  Шумкова. Накануне дня рождения А.С. Шумкова (13 декабря ему исполнилось бы 80 лет)  в городском краеведческом музее собрались близкие родственники, воспитанники и те, кто знал и работал с ним.

Участники встречи поделились теплыми воспоминаниями об Анатолии Семеновиче. Учащиеся нашей школы Каширин Федор и Цыкунов Кирилл (8В класс), представили собравшимся проект «Лучше гор могут быть только горы» (рук.  Гольц И.В., Яркова А.Б.)

Сложно переоценить вклад А.С.Шумкова в становление туризма в городе: туристский клуб «Тайга», первый общественный спасательный отряд, юношеская геологическая партия, маршрутно-квалификационная комиссия. Анатолий Семенович - первый директор нового здания  школы №2, где он работал еще и учителем географии.

Туризм - школа воспитания личности.Сорок лет Анатолий Семенович  учил своих воспитанников ходить в походы, ориентироваться, изготовлять снаряжения, резать и шлифовать камень, фотографировать и снимать кино, стрелять (для этого при школе был построен механизированный тир), вместе с ребятами изучал историю Урала, горы, реки, ледники, пещеры в окрестностях г.Карпинска, занимаясь топографией и минералогией. Навыки и свое мастерство ребята оттачивали в ходе многодневных походов, методом проб и ошибок, расширяя свой кругозор и приобретая жизненный опыт.

За свою жизнь А.С.Шумков в качестве руководителя участвовал более чем в 100 категорийных походах в различных районах страны. По подсчетам семьи Анатолий Семенович в общей сложности прошел более 60 000 км. (больше длины экватора).

За активную работу по развитию детского туризма А.С.Шумков награжден значком «Отличник народного Просвещения» и знаком «Инструктор по туризму». В 2000 году А.С.Шумкову было присвоено почетное звание «Заслуженный путешественник России».

Урал, Памир, Саяны и Камчатка

Уж стали домом для него навек,

Но навсегда остался он загадкой -

Турист, учитель и хороший человек!