DSCN8966.jpg

В преддверии юбилея школы 9 декабря для учащихся 8-10 классов прошла встреча  памяти «Турист, учитель и хороший человек», посвященная первому директору школы Анатолию Семеновичу Шумкову.

Ребята услышали интересный рассказ о жизни и деятельности Анатолия Семеновича. Он увлекался туризмом, в 1970-е годы с энтузиазмом организовывал работу в различных кружках: по туризму, спортивному ориентированию, геологии. Создал школьный туристический клуб «Ёлочка». Учащиеся посмотрели видеоролик «Счастье дорог А.С. Шумкова», подготовленный учителем информатики Осиповой А.А., в котором Анатолий Семенович сам говорит о своем увлечении туризмом. В качестве руководителя он участвовал в более ста категорийных походах в различные районы страны. В фильме прослеживается связь поколений 1970-2000-е гг. и продолжение традиции занятий туризмом учащихся нашей школы.

Шестнадцать лет руководил школой № 2 А.С. Шумков и сорок лет своей трудовой деятельности он посвятил детям. За свой труд был отмечен наградами:  «Отличник народного просвещения», «Отличник разведки недр», знаком «Инструктор по туризму», а в 2000 году А.С. Шумкову было присвоено почетное звание «Заслуженный путешественник России».

В течение всей жизни Анатолий Семенович остался верен единожды выбранной стезе - педагогическому труду, пропаганде туризма среди детей. А.С. Шумков оставил свой след в истории школы и добрую память в сердцах своих учеников.

Своими впечатлениями  о состоявшейся встрече поделились учащиеся 9А класса:

- Прошло много лет, а память об Анатолии Семеновиче живет в  сердцах тех, кто его знал, в  сердцах новых поколений. Мы слышали об Анатолии Семеновиче, как о первом директоре, но не знали, что он был настолько увлеченным, интересным  и прогрессивным человеком. Мы с удовольствием присутствовали на мероприятии. Это человек, с которого нужно брать пример!