004.jpg

Каждое время рождает своих героев. Солдаты, участвовавшие в локальных войнах, наглядный пример героизма, отваги и мужества. Выпускник нашей школы Михаил Бельтюков погиб при исполнении воинского долга на территории Чеченской республики, оставив о себе добрую память и светлые воспоминания в сердцах тех, с кем довелось ему учиться, служить и защищать Родину. Коллектив школы искренне гордится своим выпускником: установлена мемориальная доска и его имени посвящен традиционный школьный смотр-конкурс «Красив в строю, силен в бою».

Ежегодно 13 марта, в день гибели Михаила, в школе проходит линейка памяти,   классные часы. И в этот же день учащиеся нашей школы стараются навестить маму Миши -  Елену Васильевну. В этом году ученики 9-х классов: Бурцева Карина, Каширин Федор,  Новоселова Яна, Якимов Михаил посетили Елену Васильевну, которая поделилась теплыми воспоминаниями о сыне. Ребята очень внимательно слушали рассказ, задавали вопросы, рассматривали фотографии и личные вещи. Встреча произвела неизгладимое впечатление, особенно на юношей, которые скоро станут защитниками Отечества. Один из них Каширин Федор поделился своими впечатлениями:

- Я думаю, что у каждого из нас есть свой долг, даже если мы очень редко над этим задумываемся. Долг перед страной, товарищами, совестью. На мой взгляд, Михаил был таким человеком. Он очень любил свою семью. Мама Миши рассказала о том, каким он был внимательным и заботливым сыном. Меня поразило, что почти на всех фотографиях Михаил с нежностью обнимает своих близких. Это был очень добрый, отзывчивый и ответственный парень. Учился в школе на «хорошо» и «отлично», затем стал студентом техникума, занимался спортом и с нетерпением ждал службы в армии. Михаил - пример бесстрашия и величайшей силы духа! Он служил в отряде специального назначения, став настоящим бойцом-спецназовцем, имел, краповый берет, высшее отличие спецназовца,  участвовал более чем в 20 операциях, проявляя при этом мужество и героизм.  Погиб Михаил 13 марта 2000 года, не дожив месяц до своего 21-летия. Мы не должны забывать о тех, кто, столкнувшись с беспощадностью войны, принял огонь на себя.