8657.jpg

Наша школа богата историей и своими традициями. Есть светлые торжественные страницы, но есть и скорбные. Имя Михаила Бельтюкова, героя России занимает особое место в истории школы.

Любовь к Родине, преданность и стремление защищать ее, служить ее интересам - великое чувство. Так уж повелось у русского солдата защищать не только свою родину, но и помогать братским народам. Михаил Бельтюков проходил службу в войсках специального назначения, зарекомендовал себя с лучшей стороны, участвовал в боевых действиях в Чечне.

13 марта, в день гибели Михаила, в школе проходят уроки мужества, объявляется минута молчания. По традиции в марте, учащиеся школы навещают маму Михаила Елену Васильевну Бельтюкову.

Елена Васильевна всегда приветливо встречает ребят, угощает чаем и рассказывает о сыне. «Был всесторонне развитым парнем. Плавал, бегал, отлично ходил на лыжах, никогда не отлынивал от работы, даже самой тяжелой и нудной. Все делал и по дому и в саду…» Упорство и целеустремленность сына вызывали у родителей тихую радость. «У нас никогда не было проблем с ним в так называемом переходном возрасте. Ему были чужды курево и алкоголь, а последний год Миша посещал секцию культуризма в спортивном клубе «Маяк». Готовил из себя мужчину, атлета, защитника людей».

Ребята попросили показать альбомы с фотографиями, письма, которые домой приходили регулярно. Они хранятся в семье, как дорогая семейная реликвия. Все свои радости и огорчения Михаил описывал в них, поражает его откровенность и беспокойство за своих родных, вел тетрадь, в которой находились песни об армии, увольнении, мирной жизни, очень много в ней смешных рисунков.

Елена Васильевна вспоминает: «Осенью Миша приезжал на побывку. Когда провожали на перроне вокзала, он никак не мог расстаться, то зайдет в вагон, то выйдет. И только отцу поведал: «Нас готовят к Чечне». Так выяснилось, что предстоит самая трудная командировка, самая ответственная - ценою в жизнь.

Михаил погиб при исполнении воинского долга в ходе проведения контртеррористической операции в Комсомольском районе Чечни. За мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга, Указом Президента Российской Федерации был награжден орденом Мужества (посмертно).

18 лет прошло с того дня, как не стало веселого, жизнерадостного, доброго парня, очень любившего жизнь. Рассказ мамы Миши произвел на ребят большое впечатление, испытывая гордость за простого юношу, не побоявшегося встретиться лицом к лицу с опасностью, старшеклассники поблагодарили Елену Васильевну за достойное воспитание сына.