Во все времена защита Родины считалась  высшей обязанностью и священным долгом гражданина. 21 февраля в школе состоялась встреча старшеклассников с представителем военного комиссариата города майором А.В. Михайловским, воином-интернационалистом Ш.Н. Валиахметовым и выпускником школы, недавно отслужившим в рядах российской армии, Ильей Бабушкиным.

На протяжении всей встречи звучала основная мысль - защитник Родины - это самое высокое звание на земле. Алексей Вадимович Михайловский познакомил молодых людей с информацией о призыве на военную службу, с высшими военными учебными заведениями, где готовят профессиональных офицеров, рассказал о современном оснащении различных родов войск и о солдатских буднях. Ребятам интересно было узнать, как организован быт современного военнослужащего: питание, общение с родными и близкими.

Размышляя о будущем, нельзя забывать прошлое. Афганистан… жестокая, кровопролитная война, десять лет исполняли интернациональный долг советские солдаты, в основном, это была молодежь, попавшая на войну со школьной скамьи. Наш земляк Шамиль Наильевич Валиахметов, был участником боевых действий в Афганистане. Со старшеклассниками он поделился своими воспоминаниями о том, что запомнилось ему в 18 лет. Ребята с интересом слушали, как выполняли свой воинский долг наши солдаты, узнали о том, что такое армейская служба.

Познавательным был рассказ выпускника школы Ильи Бабушкина, который служил в сухопутных войсках. Илья рассказал о том, как вначале было нелегко привыкать к «жизни по распорядку», какая дисциплина  и как ответственно нужно относиться к службе в армии и дал совет будущим солдатам: «В армии обязательно нужно отслужить. Время, проведенное на службе,  не считаю «потерянным впустую». Многому меня научила армия - на жизнь взглянул по-другому, многое переосмыслил, в общем, повзрослел. Недаром говорят, что армия - это школа мужества»!