Мероприятия музея

«Голубь Мира» - патриотическая всероссийская акция, которая в преддверии Дня Победы проходит по всей стране. Белый голубь олицетворяет послание всем людям земли - жить в мире, дружбе и взаимопонимании. В военное время голуби вместе с людьми исправно несли службу в качестве связистов, во время ожесточенных боев птицы оставались единственным средством связи.

Каждый год в школе проходит смотр-конкурс «Красив в строю, силен в бою», посвященный памяти выпускника нашей школы Бельтюкова Михаила, погибшего при исполнении воинского долга на территории Чеченской республики.В этом году смотр проходил 12 марта, накануне дня памяти, в этот день 2002 года погиб Миша.

19 февраля состоялась встреча старшеклассников с ветеранами боевых действий, жителями нашего города: с полковником авиации в отставке Сергеем Гавриловичем Тихим, с майором в отставке Александром Михайловичем Аскаровым, командиром боевой пехоты Шамилем Наильевичем Валиахметовым, сержантом, разведчиком мотострелковой дивизии Евгением Владимировичем Ереминым, капитаном воздушно-десантных войск в отставке Александром Борисовичем Полосиным.

8657.jpg

Наша школа богата историей и своими традициями. Есть светлые торжественные страницы, но есть и скорбные. Имя Михаила Бельтюкова, героя России занимает особое место в истории школы.

Во все времена защита Родины считалась  высшей обязанностью и священным долгом гражданина. 21 февраля в школе состоялась встреча старшеклассников с представителем военного комиссариата города майором А.В. Михайловским, воином-интернационалистом Ш.Н. Валиахметовым и выпускником школы, недавно отслужившим в рядах российской армии, Ильей Бабушкиным.

004.jpg

Каждое время рождает своих героев. Солдаты, участвовавшие в локальных войнах, наглядный пример героизма, отваги и мужества. Выпускник нашей школы Михаил Бельтюков погиб при исполнении воинского долга на территории Чеченской республики, оставив о себе добрую память и светлые воспоминания в сердцах тех, с кем довелось ему учиться, служить и защищать Родину. Коллектив школы искренне гордится своим выпускником: установлена мемориальная доска и его имени посвящен традиционный школьный смотр-конкурс «Красив в строю, силен в бою».

DSCN8966.jpg

В преддверии юбилея школы 9 декабря для учащихся 8-10 классов прошла встреча  памяти «Турист, учитель и хороший человек», посвященная первому директору школы Анатолию Семеновичу Шумкову.

Под таким названием прошла встреча туристов и единомышленников заслуженного путешественника России, мастера спорта СССР по туризму,  отличника разведки недр, почетного гражданина городаАнатолия Семеновича  Шумкова. Накануне дня рождения А.С. Шумкова (13 декабря ему исполнилось бы 80 лет)  в городском краеведческом музее собрались близкие родственники, воспитанники и те, кто знал и работал с ним.