Размер шрифта:

Память сердца

Сегодня, накануне славного праздника Дня Победы, в школе прошли классные часы и торжественные линейки. Боль и горечь, гордость и слава нашего народа в годы войны навсегда вошли в историю страны. Память о подвиге советского народа, победившего фашизм, священна, она передается из поколения в поколение и не дает померкнуть тем далеким дням и событиям.

Ребята 10А класса (кл. рук. Колупаева Н.А.) подготовили линейку памяти для учащихся  1-11 классов. Ведущие линейки: Бородина Вероника, Гузенко Софья, Дударева Юлия, Классен Александр, Каширин Федор, Петровская Алена, Свиницкий Данил, Усатов Евгений, Шумахер Илина рассказали о мужестве и героизме народа, о том, что война - это не женское дело, об опаленных фронтовых дорогах, которые с верой в победу пролегли через каждый город и село, через сердце каждого солдата. Звучали стихи, проникнутые горечью войны и радостью победы. Ребята трогательно исполнили песню «И все о той весне». Выступление сопровождалось слайдами компьютерной презентации и видеофрагментами военной хроники. Под звуки метронома все участники почтили память павших минутой молчания.

Мы гордимся нашими земляками, ветеранами войны и тружениками тыла, которых с наступающим праздником Великой Победы сердечно поздравили представители классов, поблагодарили за мирное небо над головой.

9 мая учащиеся нашей школы примут участие в праздничном митинге, посвященном 73-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Ученики пройдут по главной улице города в колонне «Бессмертного полка» и с гордостью понесут портреты своих родственников. По традиции ученики и педагоги в дань памяти погибшим возложат живые цветы и корзины к стеле на площади Славы.

73 года мира и памяти… Память - это благодарность, память - это долг, память - это - жизнь. Я помню - значит, я живу!