Взгляд в будущее

17-20 апреля на базе Уральского государственного экономического университета в рамках IX Евразийского экономического форума молодежи «Азия-Россия-Африка: экономика будущего» прошел Международный конкурс исследовательских работ и проектов школьников «Дебют в науке». Обучающиеся нашей школы стали призерами этого масштабного мероприятия, которое собрало более двух тысяч участников. Гостями были ученые из Германии, Италии, Китая, Литвы и еще 60 стран мира, а также 69 регионов России.

Программа Евразийского экономического форума молодежи была насыщенная. В рамках форума прошли олимпиады, мастер-классы, панельные дискуссии, чемпионаты, групповые коучинги и бизнес-симуляции.

Обучающиеся нашей школы под руководством Ярковой Ольги Александровны успешно вышли в финал конкурса «Дебют в науке». Город Карпинск представляли Яркова Анастасия 11А класс, Беспалов Сергей и Керн Николай 7Б класс с творческим проектом «Удивительное рядом». 2018 год объявлен годом волонтерства, поэтому ребята поделились своими идеями по благоустройству школьной территории, достойно отвечали на вопросы членов комиссии, рассказывали о деятельности волонтерского отряда нашей школы.

Свои проекты представили 115 финалистов из регионов России, Узбекистана, Казахстана и других стран. Лицей военной академии г. Караганда представил проект «Мини тир»; ученики из Узбекистана проекты: «Путешествие по родному краю», «Молодежные организации в странах ШОС», «Влияние русского языка на подростков»; учащиеся из г. Екатеринбурга познакомили с проектами: «Школа будущего», «Проблемы взаимоотношений современного общества и инвалидов», «Документальные свидетельства войны»; ребята из г. Сургута представили проект «Профессиональная ориентация подростков» и т.д. Это далеко не полный перечень тем поднятых и волнующих современных школьников.

После очной защиты для участников работали интерактивные площадки: Ассоциации иностранных студентов; выставка «Калькулятор Пифагора: эволюция счетных устройств»; выставка «Нумизматический альманах»; выставка «Истории ЕЭФМ».

Перед участниками форума выступил с беседой на тему «Финансовая грамотность - ответственность Молодежи стран Азии, России, Африки» председатель Экспертного совета по финансовой грамотности при Банке России Анатолий Гавриленко. Встреча прошла не в традиционном формате.

Участие в конкурсе - это встречи с интересными людьми, приобретение новых навыков, практических знаний, это возможность сделать окружающий мир счастливее.