Педагогический практикум

Каким должен быть выпускник основной школы, какие качества необходимо развивать, чтобы сохранить стремление учиться и творчески решать познавательные задачи, а так же обеспечивать условия для дальнейшего успешного обучения.

30 января в школе прошел педагогический практикум «Модель выпускника основного общего образования» с участием коллег Карпинского машиностроительного техникума. В ходе работы был сопоставлен уже сложившийся стандарт портрета выпускника основной школы, который основан  на приобретениях ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ и НАВЫКОВ по предметам ФГОС II поколения. Опытом работы по реализации требований к метапредметным результатам освоения основной образовательной программы на примере результатов 7А класса поделилась Осипова Анастасия Алексеевна. Секрет освоения обучающимися учебного предмета «Математика» на основе активного использования сервисов проверки знаний раскрыла учитель высшей категории Колупаева Наталья Анатольевна. Педагог-психолог Королева Наталья Александровна погрузила в требования к личностным результатам. Работая в группах, участники практикума в интерактивной форме вывели формулу компетентности выпускника, определили основные позиции развитии УУД обучающихся. Сотрудники ГАПОУ СО «КМТ» Кених Людмила Александровна, Кочегарова Наталья Геннадьевна и Державина Наталья Владимировна презентовали деятельность образовательного учреждения и в своих выступлениях отметили, что достижение предметных и метапредметных результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования необходимы для продолжения образования выпускников основной школы, будущих абитуриентов учреждений среднего профессионального образования.

В заключительной части практикума были сформулированы выводы о достоинствах образовательных стандартов II поколения (новизна по сравнению с существующим опытом), определены проблемы, над решением которых предстоит работать, реализуя ФГОС.