«Весну зазываем - здоровье укрепляем!»

3.dop.1.jpg

Масленица — древний славянский праздник, веселые проводы зимы, призыв к весне, а блины — непременный атрибут, символ солнца, которого так не хватает зимой.

В нашей школе в пятницу, 12 марта прошёл замечательный праздник «Весну зазываем - здоровье укрепляем!». По традиции гуляния развернулись  на свежем воздухе. Обучающиеся начальных классов  водили хороводы, состязались в силе и ловкости.

И наверное, самым важным делом праздника стало сожжение чучела Масленицы, под песню – закличку «Гори,гори ясно…».  Проводили Зиму,  сожгли все   неприятности и обиды и освободили место Весне, символу всего нового, молодого, лучшего.

А какой же праздник без угощения!  Как и положено, было чаепитие с  блинами в своих классах.  В этот день все казалось необычно вкусным и сладким.  Праздник удался на славу. Такие мероприятия всем нравятся: и детям, и взрослым.