Уроки здоровья

В условиях риска распространения новой короновирусной инфекции (2019 – nCoV) на территории Свердловской области ключевой задачей является сохранение и укрепление здоровья населения.

В преддверии зимних каникул в школе прошли «Уроки здоровья» в очном (для обучающихся 1-5, 9 и 11 классов) и дистанционном (для обучающихся 6-8 и 10 классов) форматах.

Как уберечь себя от инфекции? На «Уроке» ребятам напомнили, что необходимо соблюдать очень простые правила: воздерживаться от посещения массовых мероприятий, принимать меры предосторожности и помнить о социальной дистанции, пользоваться средствами индивидуальной защиты. Учителя  порекомендовали всегда держать в рюкзаке антибактериальные салфетки, протирать ими свои гаджеты, не забывать обрабатывать руки антисептическими средствами, которые сейчас имеются в каждой семье. Не были забыты постулаты правильного питания и здорового образа жизни, польза спорта. Пригодилась схема пирамиды питания, разработанная диетологами. В ее основании — овощи и фрукты, цельнозерновые продукты.

Да, это необычные уроки. Но они продиктованы реальной ситуацией и теми ограничениями, которых сегодня необходимо придерживаться. Уроки здоровья вписываются в систему постоянной работы школ по пропаганде здорового образа жизни, включающей большое количество мероприятий — уроков, классных часов, конкурсов, флешмобов, которые ребятам интересны. Сегодня мы говорили с детьми о важности здорового образа жизни и личной ответственности за собственное здоровье и заботу о близких. Эти ценности сегодня как никогда важны для человека и общества.