Книга в кругу читателей

27 сентября в нашей школе прошёл День чтения, настоящий праздник любителей книг. В этот день центром внимания стали слово и книга. Начался день с проведения акции «Читающий автобус»: дети по дороге в школу с увлечением читали стихи об осени.

Оказывается, взрослые и дети совсем даже не прочь послушать, когда им читают вслух. Особенно если это весёлые рассказы. Охотно приняли участие в акции «Читай, семья» ученики 1-2 классов и их родители. Все читали эмоционально, на позитиве. Семья Васьтиковых - мама Мария Николаевна, бабушка Вера Александровна, Егор и Даша по ролям прочитали юмористический рассказ Николая Носова «Огурцы», а семья Попчук - мама Евгения Александровна, Ева и Платон разыграли сценку «Дама сдавала багаж» С.Я. Маршака. На праздник была приглашена Ирина Рафкатовна Арапова, директор т/с «Собеседник», она прочитала интересное произведение «Семейный гороскоп», который вызвал бурю ярких эмоций у детей.

В 3-4 классах прошли литературные викторины, ребята придумывали и рисовали обложку для своей любимой книжки, читали вслух любимые рассказы. А ещё в начальной школе была  объявлена акция «Подари книгу детскому саду». Ребята с радостью откликнулись, некоторые  принесли не одну, а несколько книг. Собранные  книги,  обучающиеся 4А класса, подарили детям дошкольных учреждений  № 3,4, 25.

Читать интересно! А читать вслух - интересно вдвойне! Ведь при чтении вслух мы делимся своими эмоциями с окружающими, передаём им своё настроение вместе со звучащим словом. На переменах обучающиеся 5-11 классов собрались в информационно-образовательном центре школы для знакомства с книгами-юбилярами о войне и с произведениями уральского писателя Владислава Петровича Крапивина. Передавая эстафету друг другу, ребята прочитывали интересные эпизоды из произведений.  Необычная форма - чтение вслух  способствовала совершенствованию навыков выразительного и осознанного чтения, умению слушать и анализировать прочитанное.

В рамках этого дня в классах прошла акция «Глотатели книг», целью которой представилось выявить лучших чтецов, обладающих скорочтением.

Для маленьких и больших читателей  в этот день были оформлены книжные выставки: «Книги уральских писателей», «Хочу всё знать!», «Подари книгу детям детского сада», «Читаем лучшее!»