День самоуправления

6 марта в рамках Дня единых действий РДШ в честь Международного женского Дня 8 марта, стартовал День самоуправления (День Дублера). К нему старшеклассники и все остальные классы готовились заранее, решили его провести по инициативе активистов РДШ нашей школы.

На заседание лидеров были приглашены директор школы Людмила Федоровна Гаузер и зам. директора по ВР Наталья Тимофеевна Черемисина. По обоюдному согласию День самоуправления был провозглашен и утвержден. В международный женский день было решено освободить учителей от уроков и провести его не совсем обычно. Все классы получили задания и началась подготовка! После распределения ролей учителей-дублеров, составления расписания, написания сценария, утверждения классных руководителей необходимо было предусмотреть и необычные уроки для взрослых: учительского состава и администрации.

День стартовал для учеников с классных часов, на которых все учащиеся говорили. смотрели или слушали о деятельности Российского движения школьников. Дублерами было проведено для школьников 1-9 классов по 4 урока.А вот учительский коллектив на первый урок был приглашен в информационно-образовательный центр, где их поздравили и познакомили с распорядком дня. После чего всему коллективу было предложено пройти и сделать фотографии в необычайно красивой фотозоне, подготовленной учениками среднего звена с помощью Т.В.Филипповой и С.П.Гузенко. Это доставило взрослым массу приятных впечатлений и положительных эмоций. Необычные уроки для взрослых провели активисты РДШ Дарья Осипова и Максим Волосиенко в кабинете информатики. Они напомнили учителям об информационной безопасности, рассказали, что такое троллинг, фишинг, кибербуллинг, скимминг и приступили к практической части урока, предварительно разбив класс на группы. Первая группа рисовала листовку по интернет - безопасности. Вторая - училась снимать и монтировать небольшой фильм. Третья группа писала заметку в газету о кибермошенничестве. Учителя так увлеклись, что их непросто было отправить на перемену.В это же время для другой части учительского коллектива шел необычный урок – практическое занятие по освоению творческих форм работы в социальных сетях. Маша Терехова и Беспалов Сергей познакомили всех присутствующих с возможностями представления информации в Instagram и помогли желающим снять свое первое видео в TikTok.

В завершении дня учителя отправились в праздничном «составе» в веселое путешествие с необычными остановками в пути. Здесь было все: и юмор и смех и выступление первоклассников и караоке, где учителя пели и хором и группой и даже сольно. Ведущие праздника Ангелина Вакорина и Сергей Беспалов сделали все, чтобы у всех осталось хорошее настроение!