Выбор профессии - проект на всю жизнь!

Перед поступлением многие старшеклассники  нередко задаются такими вопросами, как: "Какое высшее заведение выбрать?", "Как совмещать учебу и личную жизнь?", "Как рационально распределить свое время?" и многими другими.

В целях профориентации школьников, оказания помощи в профессиональном самоопределении, выборе профессии 5 апреля в школе прошла встреча с выпускницей Уральского гоударственного медицинского университета ( УГМУ), практикующим врачом-терапевтом Гриневецкой А.Ю.

Встреча с будущими абитуриентами прошла в теплой, доверительной атмосфере. Алена Юрьевна рассказала об  учебном заведении, правилах приема, сроках подачи документов, внеучебной деятельности, инфраструктуры УГМУ, бально-рейтинговой системе, обучению по целевому направлению. Более подробно остановилась на вопросах выбора имеющихся в УГМУ факультетах, специальностях и направлениях, узкой специализации в ординатуре.

Встреча закончилась практикумом, на котором старшеклассники могли попробовать себя в роли врача, измеряя оксигенацию (SpO2) и артериальное давление, получили ответы на свои вопросы.

Дубровина И., 9Б класс: «Личный опыт обучения медицинскому делу, знает о чем говорит и нас всех поразила, огонь в глазах, яркие эмоции – вот это настоящий врач!».

Долбиненко Ю., 10А класс: «Узнала, что практическая деятельность начинается почти сразу, это здорово!».

Осипова Д., 10А класс: «Оказывается, государственный экзамен в медучреждениях не сдают, как это принято в других учебных заведениях, а проводят сложное тестирование».

Ширяева Е., 10А класс: «Научилась правильно измерять давление!».

Бауэр Э., 11Б класс: «Портфолио достижений – здесь не самое главное».

Юркова Ю., 11Б класс: «Я сомневалась, а теперь знаю, что после изучения лечебного дела можно выбрать свое направление развития в медицинской области».

Подобные мероприятия позволяет привлечь будущих абитуриентов в учебные заведения, а также дает школьникам полную информацию об учреждениях высшего образования, позволяя сделать осознанный выбор.

«А впереди у вас экзамены, желаю вам успешной сдачи, и поступить в те учебные заведения и по тем направлениям, куда вы стремитесь» – отметила Алена Юрьевна.