Безопасный маршрут движения детей «Дом-школа-дом»

С каждым годом на улицах городов и посёлков увеличивается количество   транспортных средств. Многое в организации порядка и безопасности движения на улицах зависит и от пешеходов. В условиях интенсивного дорожного движения увеличивается число дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Обеспечение безопасности детей на улицах и дорогах, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма является одной из наиболее насущных, требующая безотлагательного решения задача.

В связи с этим большое значение приобретает изучение в школах правил дорожного движения и безопасного поведения на дороге. Методические рекомендации по изучению  и  использованию маршрута движения «дом-школа-дом» помогут в усвоении навыков безопасного поведения детей на улицах и дорогах по безопасному движению в школу и обратно.  Маршрут движения школьника "дом-школа-дом» - это документ, в ко­тором помещена схема и описание рекомендуемого пути движения школь­ника из дома в школу и обратно. Маршрут "дом-школа-дом" разрабатывается школьником с помощью учителей и  родителей или самостоятельно (в старших классах). Каждый разраба­тываемый маршрут обсуждается в классе, где ученик, для которого состав­лен маршрут, должен уметь объяснить его. Уважаемые родители! Не пожалейте времени на составление схемы безопасного пути, на обучение ребенка законам дорог. Помните о том, что именно родителям подражают дети, копируют их модель поведения, в том числе и на улице. Демонстрируйте правила безопасного поведения своим примером!

Методические рекомендации по изучению и использованию маршрута движения школьника "ДОМ-ШКОЛА-ДОМ"

Рекомендации по разработке и использованию маршрута безопасного движения «ДОМ-ШКОЛА-ДОМ»

Памятка юного пешехода «БУДЬ ВНИМАТЕЛЕН НА ДОРОГЕ»

ДОРОГА БЕЗ ОПАСНОСТИ (федеральный каталог интерактивных образовательных программ для учеников, их родителей и учителей системы)