«День Чтения – 2020»

Не бойтесь испугать

жестокой правдой,

Рассказывайте детям о войне,

Им это знать и помнить надо

Пусть ваша память

к ним в сердца стучится

Рассказывайте детям о войне.

Н. Верб

9 октября 2020 года на территории Свердловской области прошла шестая Областная акция тотального чтения «День Чтения – 2020», в которой приняли активное участие обучающиеся и педагоги школы. В этом году Акция прошла  под девизом «Читаем книги о войне» и была приурочена к Году памяти и славы в России, и посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В рамках Акции, для учеников 4-х классов, прошёл патриотический классный час «Маленькие герои большой войны», на котором дети могли углубить свои знания о Великой Отечественной войне, защитниках Родины и их подвигах.

В 3-х классах состоялся библиотечный урок -  бенефис книги С.Михалкова «Быль для детей». Итогом урока стала выставка детских рисунков.

Исторический час «Будем помнить о войне» прошёл у второклассников. Библиотекарь школы Пачгина Ульяна Андреевна и сотрудник библиотеки семейного чтения  им. П.П. Бажова  Марина Рифовна  провели День  чтения, рассказали о мужестве и героической отваге советского народа в страшные годы войны. Ребята прочитали стихи « После победы», «Никто не забыт», поведали о судьбе своих прадедушек и прабабушек, участвовавших в Великой Отечественной войне, посмотрели мультфильм «Солдатская сказка», «Похождение жука-носорога». К мероприятию был подготовлен обзор книг о Великой отечественной войне: Л.Ф.Воронкова «Девочка из города», повесть В.П.Катаева «Сын полка», В.А. Осеева «Васёк Трубачёв и его товарищи», Е. Ильина «Четвёртая высота», Н. Надеждина «Партизанка Лара», Б. Полевой «Повесть о настоящем человеке». Его целью стало сохранение памяти о войне, о её героях.

Для первоклассников была организована выставка книг о войне, а дети вместе с учителями прочитали книгу К.Паустовского «Волшебное колечко» о жизни в деревне во время войны, о доброте девочки и волшебном колечке.