Всероссийская акция "Час кода"

7.png

С 5 декабря в школе стартовали специализированные уроки информатики в рамках Всероссийской акции "Час кода", на которых дети знакомятся с азами программирования. В этом году школьникам наглядно демонстрируют, что программирование – универсальный язык общения и будущее всех коммуникаций.

Отличие акции 2016 года в том, что игровые задания  разделены на три уровня сложности, в зависимости от возраста участников: для младшей школы с 1 по 4 класс, для учеников 5-7 классов, а также для детей и подростков 8-11 классов.

Впервые такой урок состоялся в 2014 году, и в нем приняли участие 7,1 миллионов школьников, а в 2015 году количество участников, по данным Минобрнауки РФ, выросло до 8,3 миллионов. Крупнейшие компании ИТ-отрасли объединились в рамках этой социальной инициативы, поскольку понимают, как важно повышать технологическую грамотность школьников, рассказывать о доступности и простоте современных методов и инструментов программирования. Акция «ЧасКода» поможет информационным технологиям стать не просто увлекательным хобби, но и успешной карьерой для молодых ребят, что во многом определит будущее ИТ в России. Акция проводится совместно Министерством связи и массовых коммуникаций РФ и Министерством образования и науки РФ в партнерстве с ведущими компаниями российской ИТ-отрасли: «Лаборатория Касперского», «Майкрософт», «Акронис» и «Зептолаб».

В основу урока легли современные методические материалы, расположенные  на сайте проекта, помогающие педагогам подготовить и провести интересный и насыщенный урок. Вниманию ребят были представлены мотивационный ролик, видео - лекция. Практическая часть урока включала в себя работу с онлайн тренажером, где отрабатывалось умение программировать движение объекта с условиями и циклами действий. Многие ребята пополнили свое портфолио Сертификатами участника акции.