Нашей школе - 80!

Юбилей школы - это историческая веха, рубеж, дающий возможность вспомнить всех, кто внес и вносит значительный вклад в общее дело, кто стал гордостью школы, примером для последующих поколений учеников. Это возможность рассказать о добрых делах и победах, о том, чем сегодня живут ученический и педагогический коллективы.

22 декабря школа стала местом радости и встреч выпускников разных лет, ветеранов педагогического труда, связавших свою жизнь с нашей школой, родителей. В теплой и дружественной атмосфере прошел знаменательный юбилей! Звучали слова искренней благодарности людям, кто в разные годы трудился в школе, были воспоминания, общение с учителями, песни в исполнении детей и педагогов, стихи.

У школы славная история. 14 октября 1937 года считается днем рождения школы №2. Именно в этот день был подписан акт о готовности небольшой семилетней школы, расположенной по переулку Почтамтский. С этого дня начал отчет своей жизни еще один школьный коллектив. Много событий пережила школа за этот срок - развивалась, росла, училась вместе со своими учениками. В 1971 году было построено новое здание школы, сюда пришли учиться ребята всех окрестных школ №1, №2, №20 и новая школа получила статус «Средняя школа №2». Более двух тысяч выпускников получили в стенах школы знания, спортивную закалку, добрую поддержку и заботу учителей. Для каждого поколения школа была своей, особенной, но всегда родной и любимой.

Ведущие вечера Чалко Марина Михайловна и Усатов Евгений рассказывали о заслуживающем большого уважения пути школы. Слайды калейдоскопа событий мелькали на экране в ходе юбилейного праздника. Черно-белые снимки сохранили теплую память прошлого. А на сцене шли номера художественной программы, которые дарили своим учителям их благодарные ученики.

Торжественную церемонию открыла директор школы Людмила Федоровна Гаузер. С юбилеем школы поздравили гости, которые пришли разделить волнующие минуты праздника: начальник отдела образования Грек Владимир Викторович, председатель городской думы Гутаренко Виктор Валерьевич, заместитель начальника Карпинского ЛПУ Швейцер Юрий Рудольфович, генеральный директор ООО «Антей» Веймер Наталия Александровна.

Сегодня педколлектив школы старательно хранит и продолжает добрые традиции своих предшественников, ветеранов педагогического труда,которые посвятили свою жизнь делу образования и воспитания. С большой теплотой прозвучали воспоминания коллег-ветеранов, учителей по призванию, преданных своему делу: Серебренниковой Валентины Федоровны, Телициной Светланы Федоровны, Тетериной Нины Васильевны, Шадриной Светланы Александровны. Подарком для участников праздника стало выступление хора ветеранов.

Нашей школе повезло и с ее директорами. В разные времена школу №2 возглавляли: Анатолий Семенович Шумков, Марат Ахметович Чухнин, Вера Ивановна Ерошина, Юрий Филиппович Журавлев, Лариса Петровна Азарова. Своими воспоминаниями о 90-х годах в жизни школы поделился Ю.Ф. Журавлев (1993-2001гг.). При всей загруженности административными и хозяйственными делами Юрий Филиппович успешно возрождал детский туризм в школе.

За годы своего существования наша школа получила немало благодарностей, но, как известно, лучшая награда и признание труда учителя - это состоявшиеся выпускники. Педагоги школы разных поколений по праву могут гордиться своими выпускниками, реализовавшими себя в различных видах деятельности: врачи и учителя, госслужащие и военные, экономисты и продавцы, рабочие и предприниматели. На празднике присутствовали выпускники разных лет: Брандер Альфред Христианович, выпускник 1965 года (учитель истории МАОУ СОШ №16), Мухопад Маргарита Альбертовна, выпускница 1973 года (начальник Управления социальной политики по г. Карпинску), Старикова Марина Николаевна, выпускница 1984 года (зам. директора по учебной работе МБОУ ДО ДЮСШ). Они с благодарностью вспоминали годы учебы и своих учителей.

Много добрых и напутственных слов прозвучало в адрес школы от родителей выпускников Щуповой Светланы Гуговны и Кожевниковой Юлии Сергеевны.

Вопреки течению времени, школа не стареет, находится в творческом развитии, неиссякаема на таланты и новизну. В ней звучат детские голоса, бурлит жизнь, вырастают юные дарования. История школы продолжается, и подрастающее поколение наших учеников напишет новые страницы ее славного будущего.

С юбилеем, дорогая школа!

Проходят юбилеи, словно сны,

Как запятые в жизненном писании.

И вновь вперед, к дыханию весны,

К вершинам творческих стремлений и познаний.

Что ж, пусть нелегок путь и где-то каменист,

Но подводя итог прошедших буден,

Мы словно начинаем новый лист,

Как новый день, который, завтра будет.