Файлы для скачивания:
ФайлОписаниеРазмер файла:
Скачать этот файл (История в лицах.pdf)Фотоархив 1548 Кб

1 сентября  1971 года, школа №2 распахнула свои двери  для учеников северной части города.

После поздравлений гостей, по традиции,  была разрезана красная ленточка и долгожданно распахнулась дверь в «страну знаний». Символический ключ был вручен первому директору школы Шумкову Анатолию Семеновичу. Более тысячи учащихся сели за парты, а азам наук их обучали шестьдесят педагогов.

История любой школы - это история ее педагогического коллектива и ее школьников. В школе работал творческий коллектив: отзывчивый, трудоспособный, профессиональный, отличался организацией, стремлением к знаниям, поисками пути к ребенку.В истории школы оставили свой след сотни имен, строгих и добрых мастеров   педагогического труда. Учителя начальных классов Л.Д. Эмих, А.И. Тимофеева, В.Г. Семкина, Л.И. Фролова, Е.А. Якимова, Л.И. Важенина, З.П. Филимонова и Н.И. Бурнашева закладывали фундамент будущих знаний учеников. Уметь правильно писать, видеть слово, а за словом мысль учили А.В. Планкова, И.А. Ушакова, С.Ф. Телицына, Н.В. Тетерина, В.И. Ерошина, М.П. Соловей, М.И. Кокорина. Интерес к математике прививали ребятам учителя:  П.И. Сорочан, А.Н. Панкратова, О.И. Певцова, Р.В. Сгибнева,  Е.А. Байер,  Н.В. Пугачева,  А.И. Пеннер.

1 сентября 1971 года. У большого трехэтажного здания собрались дети, их родители, учителя. На лицах радостные улыбки, в руках детей букеты цветов. Ученики получили в подарок школу — единственную в северной части города, поэтому в душе у всех ликование.

На торжестве присутствовали председатель горисполкома В.Т. Окунев, заведующий гороно А.С. Сгибнев, директор разреза «Южный» И.Д. Бошман, начальник КСУ В.П. Дадочкин.

После торжественных речей наступил самый волнующий момент: в руках у В.Т. Окунева блеснули ножницы — разрезана красная ленточка и вручен символический ключ от двери в страну знаний первому директору школы А.С. Шумкову.

Представляем учащихся, окончивших школу с медалями.

Золотые медалисты

• 1984 г. - Быкова Галина Фридриховна
  • 2000 г. - Бирюкова Анна Николаевна
  • 2006 г. - Салахова Елена Наильевна
  • 2007 г. - Корянов Артем Анатольевич
  • 2008 г. - Пеганова Виктория Сергеевна
  • 2012 г. - Сесюнин Максим Олегович

В этом году нашей школе исполняется 45 лет! Сколько всего значимого, нового, интересного было в ее богатой истории. Сколько знаний впитали в себя ее стены. Средняя  школа №2 открыла свои двери ученикам северной части города 1 сентября  1971 года.  Более тысячи учащихся сели за новые парты. Благодаря самоотверженному труду и творческому подходу учителей у школы сложилась своя история, на страницах которой есть высокие достижения и успехи. На протяжении долгих лет педагоги не только учили детей наукам, но и воспитывали в них доброту, честность, активную жизненную позицию. Выпускники школы реализовали себя в различных видах деятельности: врачи и педагоги, госслужащие и военные, экономисты и продавцы, рабочие и предприниматели…

Юбилей школы - это историческая веха, рубеж, дающий возможность вспомнить всех, кто внес и вносит значительный вклад в общее дело, кто стал гордостью школы, примером для последующих поколений учеников. Это возможность рассказать о добрых делах и победах, о том, чем сегодня живут ученический и педагогический коллективы.

22 декабря школа стала местом радости и встреч выпускников разных лет, ветеранов педагогического труда, связавших свою жизнь с нашей школой, родителей. В теплой и дружественной атмосфере прошел знаменательный юбилей! Звучали слова искренней благодарности людям, кто в разные годы трудился в школе, были воспоминания, общение с учителями, песни в исполнении детей и педагогов, стихи.

В преддверии юбилея школы прошло торжественное мероприятие марафон представлений «С днем рождения, родная школа!»

Все классы приняли участие в марафоне, представив зрителям яркие номера, которые помогли ребятам проявить свои таланты в вокальном, танцевальном, художественном жанре. Учащиеся начальных классов подарили школе не только свои выступления, но и красочные, оригинальные поделки, сделанные своими руками.