День птиц

1 апреля ежегодно отмечается Международный день птиц, именно в это время возвращаются с зимовок пернатые. В школе  работает экологический отряд «Друзья природы», члены отряда  принимают активное участие в экологических акциях. В этот день для учащихся 2В и 3В классов прошла акция «Здравствуй, друг пернатый!», лозунгом которой стало утверждение, что птиц нужно беречь и им нужно помогать.

Учащиеся познакомились с многообразием и жизнедеятельностью пернатых, оценили огромное значение птиц в природе и жизни человека, участвуя  в интересных мероприятиях:

- классный час «Невозможна жизнь планеты без птиц»;

- конкурс на лучший рисунок «Птицы рядом с нами»;

- интерактивная игра «Этот удивительный мир птиц»;

- викторина «Верите ли вы в то, что……?»;

- конкурсы «Узнай голоса птиц», «Знание примет и поговорок».

Ребята отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины о повадках птиц, приспособлении их к среде обитания, участвовали в играх, прослушали фонограммы с пением различных птиц. А ученицы Лабухина Елена, Лобанова Арина, Борзикова Виктория подготовили и показали познавательную инсценировку «Разговор птиц».

Данная экологическая акция расширила представления детей о птицах, их особенностях жизни и еще раз напомнила о том, что необходимо беречь и любить птиц, наших пернатых друзей!

View the embedded image gallery online at: