Широкая масленица

Масленица – один из самых любимых праздников русского народа, самый разгульный и веселый. Ожидался он всеми с большим нетерпением. Масленицу называли честной, Широкой, весёлой, величали её «Боярыней – Масленицей», «Госпожой – Масленицей». С Масленицей разговаривали как с живым существом: она то «дорогая гостья», то «баба – кривошейка», то «красная девица», то «Авдотья Ивановна».

Во многих местах России делали чучело из соломы, но лица у него не было. Считалось, что, если имеется лицо, то будет и душа. И ходили с ней по деревне – славили Масленицу. Ей оказывались почести как редкой гостье.

В нашей школе прошли веселые гуляния, игры, соревнования на масленичной неделе. Дети были вовлечены в групповые состязания: бег в мешках, катание на санках, хоккей на валенках.

По окончании праздника в школьной столовой ребят ждали вкусные, румяные блинчики с горячим чаем.