Цифровая грамотность – это компетенция будущего

30.10.18 стартовал V Международный квест по цифровой грамотности «Сетевичок» - осень 2018, в котором приняли участие обучающиеся школы с 3-11 класс, педагоги, родители.

Цифровая грамотность - это набор знаний и умений, которые необходимы для безопасного и эффективного использования цифровых технологий и ресурсов интернета.  Например, такое понятие как «клиповое мышление» (а сегодня оно с космической скоростью формируется у детей) - это не что-то крутое, а снижение способности к анализу, зависимость от чужого мнения, развитие многозадачности, ухудшение усвоения знаний, содействие стрессам и депрессиям, сокращение способности к сопереживанию. А в понятие цифровой компетенции входит информационная, коммуникативная, техническая и потребительская безопасность. Задания квеста разделены на три группы: викторина, опрос, судейство. В ходе викторины ребятам предстояло ответить на вопросы по кибербезопасности. Во втором задании в ходе опроса «Образ жизни российских подростков в сети», дети помогли организаторам выяснить, с какими проблемами сталкиваются подростки в Интернете и как можно их решить. В третьем задании Премия Сетевичок знакомит с безопасным контентом, где ребенок в качестве судьи выбирает лучший сайт для своих ровесников. Переходя от одного задания к другому, участник набирает баллы и бонусы, которые в финале квеста фиксируются в двух дипломах.

Успех в будущем ребенка определяется тем, насколько он сегодня научился быть успешным сетевым жителем. Цифровая грамотность - это компетенция будущего, умение искать, анализировать и потреблять информацию безопасно для своего здоровья, справляться с рисками цифровой среды и добиваться успеха в ней.

Принять участие в международном квесте (онлайн-конкурсе) по цифровой грамотности «Сетевичок» на сайте www.Сетевичок.рф