Читаем вместе, читаем вслух!

28 сентября в рамках Областной акции «День чтения» в школе прошли мероприятия для обучающихся всех уровней образования. Показать чтение как способ взаимодействия с окружающим миром и возможность передачи личных эмоций через звучащее живое слово. Отрывки из произведений классиков и современных авторов читали ученики и педагоги, медийные лица.

Хорошим импульсом для начала дня была акция «Читающий автобус» для наших учеников, проживающих не в микрорайоне школы. Слушая громкое чтение детских стихов «Кто на лавочке сидел, Кто на улицу глядел, Толя пел, Борис молчал, Николай ногой качал ...» ребята искренне улыбались. И это было приятно.

Настоящий праздник чтения состоялся в начальной школе. В 1-х классах ребята читали по ролям веселый рассказ Николая Носова «Живая шляпа», а также прошла литературная игра «В мире сказок». Во 2-3-х классах интересно прошел «Марафон громких чтений» и акция чтения под девизом «Спешите делать добро» (стихи, песни, викторины, игры, инсценировка).Гостем акции была Надежда Владимировна Пестова, заместитель директора по УВР ДООЦ. Она прочитала стихотворение «Доброта» и сказала о пользе чтения книг. Учащиеся 4А класса провели акцию «Читаем вслух». Шумахер Виктория и Фот Мария читали сказки, провели викторину ребятам подготовительной группы детского сада «Золотая рыбка». В 4-х классах прошел ресурсный круг «Сказка на ушко» - чтение сказок народов Урала.

В этот день всех участников объединила волшебная сила звучащего слова. Обучающиеся 5-11 классов погрузились в творчество русского классика И.С. Тургенева, вдохновенно и выразительно читая отрывки из произведений «Бежин луг», «Ася», «Рудин». Перед ребятами выступила Е.Н. Сергеева, выпускница нашей школы, ныне председатель городской территориальной комиссии ГО Карпинск. Елена Николаевна говорила о важности чтения в жизни каждого человека.

Итогом этого дня станет участие учеников в конкурсе «Читаем Тургенева» на портале «Страна читающая».

Читайте книги - это лучший отдых и полет воображения, а еще маленькая путеводная звезда!